Форум владельцев Mazda Bongo Friendee / Ford Freda

Добро пожаловать на форум Mazdafriendee
Текущее время: 12 апр 2021, 14:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нигде не читают коды ошибок. SOS!!! Автомат
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 13:54 

Знатоки хорошие помогите советом и всем чем можете. Проблема такая. Френди 2002г/в, бензин FE 2 литра, 2 вд, даже мост почему то не LSD. Проблема- скорее всего автомат. По прямой дороге вроде едет, но вот впереди затяжной подъем, соответственно скорость начинает падать. Прибавляю газку чуть-чуть- ничего не меняется, еще чуток-ничего(при этом скорость с 80 падает до 60), еще надавливаю на газ (примерно так уже вдавил сантиметров3-4), и, автомат переключается, обороты двигла 3000-4000 и начинается разгон. Но при этой он такой тупой, что у меня вскипает кровь. Потом он не переключившись продолжает ехать на разгоне (обороты под 4000), подъем позади-у меня такой осадок внутри!!!. Езда такая, как будто на шкворке кого то таскаю. Или же, стою на светофоре,или на повороте, нажимаю на газ( просто обыкновенно), чтоб быстрее проскочить, а он просто тупит, еле-еле душа в теле, как телега ей богу. Никаких чеков не загоралось. Да его у меня на панели и нет вовсе....
Что я делал по этому поводу:
1. Поменял все фильтра,свечи, бронепровода, дегстрон в автомате(залил родной на СТО)-РОВНЫМ СЧЕТОМ НОЛЬ!!
2. Поехал на диагностику. Спецы говорят: должно быть два разъема. 1- под бардачком,2-под рулевой колонкой. Этого разъема у меня никто не нашел, слава богу первый на месте. Подключили сканер-замигал ХОЛД. Говорят спецы - ошибка автомата. Через сканер они эту ошибку стерли, еще отрегулировали что-то на заслонке дросселя -500р.отдал. Поехал-совсем другой колинкор: резво, не тупит, обороты не повышаются и до 3000.( езжу не более80).
Проходит 2 дня. Снова вернулось все на место. Опять ЗАТУП!!.Поехал к другому. Подключил сканер: выдал такие ошибки:11; 17; 19.(три ошибки). А ошибки он эти в книге по мазде просто не нашел, их там нет таких.( во время диагностики он тоже искал второй разъем, и удивился когда его не нашел...). Еще 500рублей за три кода.... Предложил снять поддон автомата -посмотреть что том стряслось. Я честно скажу-какое то недоверие ко всем мастеровым у меня(были инцеденты), так что я сразу не решился на вскрытие.

Скажите мне, люди добрые, с чего мне начинать лечить его и как, если даже диагностика толком
не помогает. Расход топлива - 18-20л/100км. Какие датчики смотреть, куда лезть, может проще и дешевле поменять автомат????. Просто других почитаешь-вауу-просто летит машина!!! И где коды прочитать возможно???? ВСЕМ СПАСИБОООО!!! В добавок: за все время никогда ничего на панели не загоралось...

Заголовок сообщения: Re: Нигде не читают коды ошибок. SOS!!! Автомат
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 08:14 
Администратор

Митроф писал(а):
даже мост почему то не LSD

Первое: Честно, я устал повторять: Не ставили на заводе LSD мосты на недизельные Friendee!
Второе: на машинах 2002 года не может быть кодов из двух цифр. Они все четырехзначные. Как их получить самостоятельно подробно описано на форуме вот здесь и все "горе-мастера" ищущие разъем под рулем, дилетанты в диагностике Friendee, забудьте про них.
Считайте коды бесплатно и самостоятельно и выкладывайте сюда, тогда уже будет над чем думать.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 11:42 

Демон, я просматривал эту инфи, что ты подсказываешь, но там же коды диагностики тока на дизельные френдики( механическим и электронным ТНВД), я просто не пойму, на бензинке точно такие же коды???? Самодиагностику делать таким же образом???. Просто там про бензинки ни слова.... Объясни дилетанту, будь добр....

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 12:12 
Администратор

Эх, сайт сейчас лежит..., там все расписано было.
Вкратце да, коды двигателя снимаются так же, а вообще это все есть в нашей книге, я для неё и переводил это.
Коды коробки снимаются немного иначе, для этого используются контакты TAT и FAT вместо TEN и FEN, но он и тоже 4-х значные.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 12:27 

Так вот спецы по книге и искали. Первый считал 4-х значный код, но прочитать его по книге не смог(то ли не так прочитал, вообщем такого кода в книге не оказалось. Считывал по мигающему ХОЛДу)). Про второго спеца я уже писал.... (причем у него на СТО стояли нескоко френдиков на ремонте, поэтому я и повелся, думал, разбирается....).Он сканером считывал.....
Я там ничего не сожгу в мозгах при самодиагностике, делая его как описано в форуме ?????

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 14:36 

Митроф
если делать будете правильно - всё будет в порядке. DemonAV знает что говорит.
считывайте ошибки для начала.

Во2ых бензинка с 2-х литровым мотором в холоде(а во владике холодно чичаз) расходовать 18 литров может легко.
Едете/не едет это может положение педали датчик, суппорта клинят, ручник поднят :P ... да и вообще этой машине 2 литра бензина - мало. 2.5 дизель/бензин - хорошо.
и еще... тяга на машине с акпп зависит больше от мотора.... найдите сервис с ТЕПЛЫМ ангаром в котором +18 +22 градуса, сухо и тепло. Газоанализатор что бы был хороший и проверьте что скажут или показания газоанализатора на ХХ, 1500, 2500, 3500 оборотов сюда выложите - будет ясно что к чему.
Ошибки тоже помогут...

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 14:38 

да... кстати свечи - на них экономить нельзя. берите только хорошие свечи. "левак" и "подделки" как раз могут влиять на расход и тягу... правильно нужно выставить ЗАЗОР в свечах... ну и качество топлива тоже влияет...

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 15:37 

Холод не в тему, потому как все это тянется с лета... Свечи по каталогу брал, дегстрон тоже, левак и дешевку не беру никогда... Вот газоанализатор может поможет., потому как заводишь машину после ночной стоянки и запах откровенного бенза несет из выхлопной.... Заводится в холод с 3-5 попытки ...Попробую... Отпишусь..

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 15:41 

Тормоза в порядке, проверял в круг перед тем, как переобулся на зиму....

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 14:19 

Митроф
вот раз признак - запах бензина при запуске на холодную.
значит богатит смесь.
если свечи ок и вы сами проверили зазоры перед установкой, то проверяйте датчик всасываемого воздуха(сопротивление) и датчик температуры ОЖ на ЭБУ(сопротивление). Огласите результаты на холодную и в прогретом состоянии.
Так же ошибки тоже не мешали бы...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа