Форум владельцев Mazda Bongo Friendee / Ford Freda

Добро пожаловать на форум Mazdafriendee
Текущее время: 05 дек 2019, 21:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нигде не читают коды ошибок. SOS!!! Автомат
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 14:21 

так же стоит проверить работу датчика всасываемого воздуха.

и вообще... если купить книжку - счастье станет ближе и быстрее. =)
MetalHead писал(а):
ну рассмотрим варианты =) :o

Система впрыска опирается на след. датчики:
1. Датчик ОЖ на мозги
2. датчик положения коленвала
3. Лямбда зонд ( не критично, без лямбды ужор увеличивается на 10-15% но не в 2 раза )
4. Датчик положения дроссельной заслонки ( для бензина )
5. Датчик температуры всасываемого воздуха.
6. Так же стоит отметить что если у Вас бензиновый движок - то скорее всего есть каталитический нейтрализатор. От плохого бензина он умирает. Выбивать/Удалять его можно только в том случае, когда лямбда зонд стоит ДО катализатора. Если лямбда-зонд стоит ПОСЛЕ катализатора - то стоит отметить что удаление его может привести к непредсказуемым результатам, но их может и не быть.
7. Топливный фильтр влиять может на "тупняк" авто - но не на прожорливость.
8. Проверьте температуру тормозных дисков и ступиц после 20-30 минут активной(такой как вы обчно ездите) езды.
9. Так же может подклинивать ручник =)
10. для оптимизации"ужора" обычно рекомендуют следующие пункты:
а) Замена свечей на оригинал
б) Замена ВВ проводов на новые, оригинал предпочтительнее
в) Чистка дроссельной заслонки с полным разбором и качественной чисткой.
г) Проверка работоспособности датчика ОЖ на мозги ( это сопротивление и его параметры указаны в книжке например, использовать тестер)
д) проверка датчика положения коленвала ( но тут скорее всего он работает, но проверить не мешает. процедура есть в книжке, использовать тестер)
e) ну и замена форсунок - как самое последнее, если не катализатор...
ж) увы, не знаю стоит ли трамблер или модуль зажигания на бензиновых моторах, но так же стоит заменить крышку трамблера и бегунок раз в 50000 км.
з) в темноте(!) стоит посмотреть на работающий двигатель - нет ли "пробоев" на ВВ проводах на ХХ и при рабочих оборотах 2000 об/мин

Так же... все таки FE - бензин и странно слышать о 11 литрах расхода. зимой расход обычно вырастает на 10-15% из-за прогревов и работы мотора с холодной ОЖ, т.е. работы мозгов авто в т.ню "закрытом" режиме...

ЗЫЖ а вот то что "не тянет" - может быть и от грязных фильтров. Воздушного, и топливного выскогого давления.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
ЗЫЖ2 обычно самодиагностика и проверка выхлопа на ХОРОШЕМ газоанализаторе - сразу дает понять в чем проблемма.

ЗЫЖ3 ой что-то я разошелся =)

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 15:59 

MetalHead писал(а):
Митроф
вот раз признак - запах бензина при запуске на холодную.
значит богатит смесь.
если свечи ок и вы сами проверили зазоры перед установкой, то проверяйте датчик всасываемого воздуха(сопротивление) и датчик температуры ОЖ на ЭБУ(сопротивление). Огласите результаты на холодную и в прогретом состоянии.
Так же ошибки тоже не мешали бы...

Душевное спасибо за правильные советы!!! датчик всасываемого воздуха(сопротивление) находится в корпусе воздушного фильтра??? "датчик температуры ОЖ на ЭБУ(сопротивление)": а где этот датчик искать??? ( :oops: :oops: ) В электронике совсем знаний нема....
Ошибки конечно постараюсь прочесть, пока не получается, работа мешает жуть...
И вот еще что сегодня я выявил: сижу в машине, автомат на N, на ручнике, заведенная, прогретая.Холостые обороты в норме. Нажал на педаль газа и держу не двигая педаль на 1000 об. Стрелка тахометра, и соответственно обороты прыгают вниз (обороты то понижаются, то стабилизируются, с интервалом 2-3 секунды). Повысил до 1500,педаль держу мертво:такая же картина,обороты меньше- больше. На 2000 об.вроде обороты стабильно держит. Может эта хворь всему причиной?????. И это когда машина стоит, а при езде, чтоб сдвинуть с места 1500кг и покатить, конечно все тупить станет и поедет еле-как... Что думайте по этому поводу, есть соображения???
- Бронепровода проверял в темноте-все в норме, диски тормозные тоже щупал-терпимо,фильтра поменял в конце лета, все. Сетка в баке??? Вот туда не нырял.
На днях железно куплю книгу -800р стоит... Буду изучать.. А расход по топливу до этой инфекции в среднем был 10л. на 80-85км( летом). Зимой конечно поболя...

Последний раз редактировалось Митроф 15 ноя 2012, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 16:12 

прыгающие обороты - много разных мыслей. От богатящего смесь мотора при врущем расходомере или датчика ОЖ на эбу... до свечей, проводов, бегунков(если есть).
Проверять руками с мультитестером. С ходу не скажу где какой, надо искать в каталогах и книжку смотреть по показаниям. Если не очень торопитесь, то чуть позже расскажу что и как.

Так:
датчик ОЖ на ЭБУ FE-E детали 18-510 18-840С(вариант 2-х проводной имхо он и есть на ЭБУ)

Изображение
оба проверить на сопротивление холодная/горячая. Если на горячую снять фишку с верхнего(18-510) думаю что на панели откажет показометр температуры(датчик однопроводной)

расходомер. проверку не помню. напишу позже если найду. деталь 13-210B на нижней картинке.

Датчик всасываемого воздуха проверить так же! Деталь 18-845
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 16:33 

Стоит трамблер, я его не трогал никогда, даже пленкой закрываю, когда мою кершером двиглу.
Мне информация всякая не помешает, конечно я подожду. Просто мазда у меня 4-й год, и все вроде впорядке всегда было, поэтому и не замарачивался ничем, не изучал что да как, но с этого лета затупила серьезно, а знаний то нет...,особенно по электронике... СТО и всяким "профи",имеющим сканер на руках- в очередной раз сливать монету не хочу.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 16:41 

MetalHead спасибки за все, инфа что надо, есть с чего начать.....

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 17:02 

Бегунок с крышкой замена сразу. стоит копейки. и возможно сразу всё пропадет.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 20:08 

[quote="Митроф"] Через сканер они эту ошибку стерли, еще отрегулировали что-то на заслонке дросселя -500р.отдал. Поехал-совсем другой колинкор: резво, не тупит, обороты не повышаются и до 3000
Удаление ошибки, само по себе не устраняет имеющуюся неисправность. А вот датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) стоит проверить детально, т. к. сигнал с него поступает в блок управления АКПП, туда же приходит сигнал с выключателя ХХ (расположен с другой стороны ДЗ). Проверьте эти два датчика, скорее всего плавающая неисправность какого-то из них, прочитайте коды неисправности АКПП, судя по тому, что у Вас мигает "HOLD", коды должны быть четырехзначные. Двузначные коды у старой коробки, но там ни слова про "HOLD". Прочитайте также коды неисправности системы управления двигателем (СУД).

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 20:37 

Митроф,тел свой поставь в подпись буду во владике позваню.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 14:48 

Всем доброго здоровья!!!. Сделал грамотно диагностику, прокатился с подсоединенным сканером, и вот итог.: все работает в идеале, все датчики, лямбда, автомат, параметры автомата , все ровно!!!!!! Как Так??? Сканер показал все в порядке, отклонений нет. Мастер подитожил: или бензонасос, или забитый катализатор. Открутил одну свечу----белый налет!!!! Говорит-бедная смесь, лезь в бак!!!! Завтра полезу, буду снимать бак..... :( :( Попозже и до катализатора доберусь, хочу его выбить .....

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 20:25 

Митроф писал(а):
Всем доброго здоровья!!!. Сделал грамотно диагностику, прокатился с подсоединенным сканером, и вот итог.: все работает в идеале, все датчики, лямбда, автомат, параметры автомата , все ровно!!!!!! Как Так??? Сканер показал все в порядке, отклонений нет. Мастер подитожил: или бензонасос, или забитый катализатор. Открутил одну свечу----белый налет!!!! Говорит-бедная смесь, лезь в бак!!!! Завтра полезу, буду снимать бак..... :( :( Попозже и до катализатора доберусь, хочу его выбить .....

катализатор выкинуть и поставить пламегаситель, а бак снимать не надо, все доступно из салона под средним диваном лючок.
Мастера отправить на куй сразу.
Бедная смесь когда? газоанализатор нужен.
может датчик температурный врет? может лямбда? может форсунки забиты? может... много короче... бензонасос дешего конечно, но надеяться 100% не стоит.. хотя может быть...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа