Форум владельцев Mazda Bongo Friendee / Ford Freda

Добро пожаловать на форум Mazdafriendee
Текущее время: 01 окт 2020, 09:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мигает HOLD
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 10:32 

Tahorg писал(а):
На паркинге заводишь машину - всё ОК. Нажимаешь кнопочку HOLD -всё ОК, горит не мигает. Выключение HOLD тоже без проблем. Прогрел минут 10, поехал. Переключение с 1 на 2 - пинок. Остальные включаются нормально. Через некоторое время начинает мигать HOLD. Коробка работает вроде нормально, с места не тупит, передачи переключает ( с 1 на 2 пинок). Может кто-то сталкивался. Подскажите пожалуйста, где шарить по АКПП. Авто у меня Mazda Bongo Friendee WL-T, 1996 г.в., 4WD.

самодиагностику сделайте

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 23:19 

MetalHead писал(а):
Tahorg писал(а):
На паркинге заводишь машину - всё ОК. Нажимаешь кнопочку HOLD -всё ОК, горит не мигает. Выключение HOLD тоже без проблем. Прогрел минут 10, поехал. Переключение с 1 на 2 - пинок. Остальные включаются нормально. Через некоторое время начинает мигать HOLD. Коробка работает вроде нормально, с места не тупит, передачи переключает ( с 1 на 2 пинок). Может кто-то сталкивался. Подскажите пожалуйста, где шарить по АКПП. Авто у меня Mazda Bongo Friendee WL-T, 1996 г.в., 4WD.

самодиагностику сделайте

на тнвд есть датчик оборотов тнвд. он стоит ближе к шкиву тнвд проверь его и провода от него. у меня была такая же хрень,только ещё и тахометр не работал. нашёл обрыв на этом датчике и всё стало ок. и тахометр заработал, и hold перестал мигать.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 15:23 

Итак... спустя год опять все по новой... опять 16 и 64
надо найти в чем проблема

СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 20:25 

Вижу, что не у одного меня проблема с мигающим HOLD-ом и тахометром. К сожалению я сам не советчик. Решил написать сюда пост с описанием собственной проблемы.
С утра, на холодную завожду машину с брелка. Нормально заводится, но потом глохнет не много поработав. Что такое? Завожу ключом и вижу, что стрелка тахометра висит и показывает 0. Понятно почему глохнет машина и брелок показывает ошибку.
Первые пару минут двигатель работает на холостых чуть подтраивая, чтобы не заглохнуть приходится чуток поддавать газку. Саму малось буквально. Через 1,5 минуты двигатель начинает работать как всегда, но тахометр показывает 0. Трогаюсь и двигатель начинает прогреваться. Через пару минут стрелка тахометра оживает и начинает прыгать и вот тут принимается мигать HOLD. Он мигает, стрелка тахометра прыгает! Минут через 10, все как по команде, прекращается. И можно спокойно ехать по своим делам, на совершенно исправной машине. После того как машина постоит подольше и остынет - все повторяется.
Сдал на сутки в сервис центр (крупный, с сетью станций во многих городах страны), но они не смогли обнаружить проблему. Так и сказали : "мы не знаем в чем причина. Помочь не можем."
Очень прошу подсказать, как кто решал эту проблему.
Забыл сказать, что в пути, когда HOLD и тахометр начинают работать, как положено, принимается подрагивать стрелка спидометра. Может и правда датчик скорости?
Уже даже панельку менял. Не помогло. С новой приборной панелью то же самое.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 11:29 

andreev41

Глохнет т.к. свечи не включаются после старта - нет сигнала от ЭБУ изза тахометра.
Холд мигает из-за тахометра.
Чуть прыгает спидометр - датчик спидометра и проводку на проверку как и тахометр.

Тахометр - это датчик положения коленвала, справа от ТНВД на лобовине ДВС сбоку, датчик о 2-х контактах.
Спидометр - датчик на хвостовике/раздатке АКПП маленький о 2-х контактах. Там их 2 шт, один датчик спидометра, второй то ли частоты вращения вторичного вала то ли давления вторичной магистрали.. не помню... ну что делать понятно?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 19:13 

MetalHead писал(а):
andreev41

Глохнет т.к. свечи не включаются после старта - нет сигнала от ЭБУ изза тахометра.
Холд мигает из-за тахометра.
Чуть прыгает спидометр - датчик спидометра и проводку на проверку как и тахометр.

Тахометр - это датчик положения коленвала, справа от ТНВД на лобовине ДВС сбоку, датчик о 2-х контактах.
Спидометр - датчик на хвостовике/раздатке АКПП маленький о 2-х контактах. Там их 2 шт, один датчик спидометра, второй то ли частоты вращения вторичного вала то ли давления вторичной магистрали.. не помню... ну что делать понятно?

Спасибо, друг!!!! :-) ОГРОМНОЕ!!! Разъяснение буквально на пальцах, как мне и нужно. Там ведь защиту нужно будет снимать, насколько я понял. Без ямы видимо не обойтись.
Проверю целостность проводов, почищу, побрызгаю контактклинером... Не поможет, так менять.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 11:32 

нет там защиты... все в доступе....

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 11:42 

MetalHead писал(а):
Итак... спустя год опять все по новой... опять 16 и 64
надо найти в чем проблема

Победил. 16 ошибка побочная, 64 основная. Датчик давления основной магистрали АКПП.

Итак: Судя по мануалу между зелено-желтым проводком из АКПП(разъем 8 контактов уходит в АКПП) и массой должно быть 2.5-5 Ом
У меня 4.6. Норма.
Разъем проверен, намазан литолом.
У красно-белого(это продолжение зелено-желтого) на ЭБУ (правый разъем 3-й верхний контакт на ЭБУ под бардачком (1Е)) показания - те же.... 4.7 Ома...

Для ПРАВИЛЬНОЙ работы АКПП инженеры MAZDA добавили доп. сопротивление, которое находится на псевдораме под пассажирским сидением :P

Само сопротивление показывало 13.8 Ом, что есть правильно, но вот проводка к нему - отгнила.

В итоге сигнальный провод ( черно оранжевый, на том же разъеме ЭБУ 4-й сверху(1G)) показывал не 13.8+4.7 Ома, а скромных 320 Ом из-за подгнившего проводка...
В итоге коробка включалась с ударами в любой ситуации.... и моргал HOLD на скорости от 10 до 40 км/ч

Всё исправлено и коробка работает так что я не чувствую её включения и переключения между передачами =)

В копилку плз...
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 12:10 

Я тоже хотел бы отписаться о решении своей проблемы. MetalHead во всем оказался прав, как и следовало ожидать. HOLD действительно мигал из за датчика положения коленвала. Кстати, когда он мигает, коробка работает в каком-то аварийном режиме и на 4-ю передачу уже не переключается. В общем заказал б/у датчик положения коленвала с петропавловско-камчатского разбора и поменял его сам. Находится все в доступе, как мне и было сказано уважаемым MetalHead. Замена занимает 2-3 минуты. Цена вопроса 2000 руб за датчик и доставку до транспортной, и еще 350 доставка до Новосибирска. Всего 2350 руб. Новый датчик стоит в 2 - 3 раза дороже.
А вот спидометр плохо работал из-за того, что провода разъема, подключающего датчик скорости были перебиты. Но предварительный осмотр, который я проводил сам ни чего такого не выявил (сам виноват, не внимательно смотрел) и я заказал б/у датчик скорости с разбора в Благовещенске. Там он стоил 1000 рублей и с доставкой обошелся мне в 1800. Попытался поменять датчик сам, поддомкратил машину, лег под неё, нашел место, где стоит старый. Вытаскивал долго - не удобно и сидит он там крепко. Потом попытался поставить новый и - не тут то было - не смог его туда затолкать ни как. Решил надавить на его крепежное "ухо" разводным ключем на 10, дабы помочь себе и сломал крепление.
Но пока возился я обнаружил, что один проводок на самом разъеме то ли отгнил, то ли переб ... Дело было не в датчике, а в плохом контакте. Выяснив это, ставить свой датчик на место я не стал самостоятельно, решив доверить это дело профессионалам.
Два дня ездил вообще без датчика скорости, так как записался в автосервис только на вторник, а дело было в воскресенье. Когда в автосервисе мне восстановили контакт на разъеме и установили датчик скорости. то обрадовали сказав, что у меня часть масла выплеснулось через отверстие для датчика и теперь нужно проверить уровень. В этот визит в автосервис сделано это не было (электрик, который работал с моей машиной делать этого не мог, а мастера заняты к ним по записи или машину оставлять).
Еще пару дней отъездил, убедившись, что спидометр работает, как часы. Но обнаружил, что стала шуметь раздатка. Держишь газ - гул идет какой-то. Отпускаешь газ - тут же проходит. Больше не тянул, загнал в автосервис и попросил заменить масло. После замены масла гул пропал, но появился какой то тихий, тонкий вой... Масло залили NGN 75W-90 GL4/5. В инструкции сказано, что сливную пробку необходимо заворачивать с определенным усилием (40 - 58 H.м). Может быть перетянули...
Как бы там ни было от мигающего HOLD и прыгающей стрелки спидометра я избавился.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 15:06 

эм... датчики скорости по годам разные... между 98 и 97 годами - крепление 180 градусов разницы, например.... вставляется с усилием, но мне было проще- я чуть погрел место на акпп горелкой и вставил от руки чуть поднажав....

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа