Форум владельцев Mazda Bongo Friendee / Ford Freda

Добро пожаловать на форум Mazdafriendee
Текущее время: 01 мар 2021, 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покупка Mazda Bongo Friendee
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 12:24 

Здравствуйте Всем!!! У меня вопрос: Хочу приобрести для семьи Mazda Bongo Friendee 4wd , посоветуйте на что обратить внимание при выборе авто на рынке?
Заранее Спасибо.

Заголовок сообщения: Re: Покупка Mazda Bongo Friendee
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 22:29 
Администратор

Стандартно:
1. Кузов, особенно задние арки, так как имеют свойство гнить...
2. Мотор: как заводится, не дымит ли, нет ли пузырей в расширительном, цел ли радиатор...
3. Коробка: как переключается, нет ли толчков, задержек...
4. Муфта полного привода: есть методика проверки: поддомкратить одно переднее колесо и прокрутить его. Если крутится легко или совсем не крутится - хана муфте. Должно прокручиваться медленно и с усилием.
5. Рулевая рейка: осмотр на подтеки (больное место - закисающий рулевой карданчик)
6. Состояние салона...
И лучшее это глаза и поведение продавца, они порой скажут гораздо больше, чем осмотр машины. Хотя есть профессиональные втюхиватели, тем более на рынке.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 18:06 

К выше сказанному: у Френди наблюдается болячка с головкой блока цилиндров. На первый взгляд машина может работать нормально, но если поедете на длинное расстояние антифриз в расширительном бачке начнёт подниматься выше нормального уровня. Проверить при осмотре машины можно следующим образом: не трогаясь с места дать 2 000 - 2 500 оборотов и не снижая посмотреть на расширительный бачок. если в бачке начнут подниматься воздушные пузыри это может свидетельствовать о наличии микротрещин в головке блока. Ещё может одновременно булькать в передней печке. Такую машину покупать не стоит. Это однозначно замена головки блока. Происходит это от того, что некоторые пренебрегают прогревом машины, особенно зимой.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 19:03 

хотелось бы поднять тему чуть чуть, после продажи своей купешки хочу купить мазду бонго, или мазду МПВ, хотелось бы узнать по поводу запчастей, от каких машин подходят запчасти, и как надежен дизельный двигатель? Сколько стоит контрактный мотор и коробка. Какую Бонго лучше брать? дизель или бензин? Какие комплектации сушествуют что-бы необлапошиться при покупке. И по технически куда в первую очередь смотреть

СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 20:53 
Администратор

Очень много ответов есть на http://www.mazdafriendee.ru и по комплектациям и по моторам.
Вкратце о Френди:
- бензинки сильно разнятся, 2-х литровая недорогая, но для многих "не едет". 2,5 литровая едет, но "жрет" и запчасти дорогие на мотор, и их минус отсутствие полного привода.
- дизель золотая середина и едет и не жрет (если нормально обслужен), плюс полный привод есть только на дизеле и он обязателен к проверке при покупке (на маздафренди есть методика проверки), как и состояние мотора. В идеале если дизель зимний: 2 аккумулятора, заслонка в выхлопе и более мощный стартер. На электронных моторах (с сентября 99) зимних комплектаций еще и подогрев топливного фильтра. Не стоит бояться ошибок на электронных моторах, при грамотном подходе они нормально лечатся (опыт клубного сервиса).
- запчасти надо смотреть, если что-то ломается, а не ставить в начале списка при выборе машины. Мой первый неэлектронный дизельный Френдик прослужил верой и правдой 3 года, второй электронный 4,5 года и я не помню баснословных цен на запчасти, никогда они меня не подводили, но и я их не обижал: при каждой замене масла полный осмотр и замена по состоянию подозрительных элементов. Цены на контрактные запчасти смотрите на http://parts.japancar.ru/
- что смотреть при покупке я уже писал выше, если сомневаетесь в машине и недалеко от Москвы, то лучше созвониться с клубным сервисом и пригнать машину на осмотр, Миша увидит всё и прикинет во что выйдет лечение. Думаю по стране есть несколько спецов, способных продиагностировать Friendee и выдать вердикт перед покупкой.

А в целом Mazda Bongo Friendee довольно крепкий и надежный автомобиль с хорошей репутацией. После него тяжело найти замену. Чего-нибудь да не хватает.

Заголовок сообщения: Помощь при покупке MBF или на что следует обратить внимание.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 20:53 

Всем здравствуйте. Сразу оговорюсь, что к сожалению на данный момент я не являюсь обладателем данного авто, но желание прибольшое. Сейчас я шерстю инет в помсках подходящего экземпляра... Поэтому-то я решил создать тему посвященную помощи таким людям как я, которые решили приобрести себе данный автомобиль, но не хотят попасть в просак, тем более что речь пойдет в любом случае про б/у автомобиль.
Хотелось бы услышать советы от Вас - обладателей и друзей MBF. Я понимаю что в принципе при покупке б/у авто нужно смотреть на все - двигатель, ходовка, коробка и т.д., но я также предпологая что у MBF есть свои изюминки, про которые человек не имеющий опыта владения такого авто просто не обратит внимания.
Заранее спасибо.
З.Ы. Я искал тему на форуме похожую на мою, чтобы не повторяться, но так и не смог найти...
...если же это не так, то прошу строго не судить и переместить или удалить (как удобно) данную тему дабы не захламлять форум.

Заголовок сообщения: Re: Помощь при покупке MBF или на что следует обратить внимание.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 22:08 

Кузов(состояние) , Дрыгатель, АКПП, Всё что относится к трансмиссии.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 21:33 

Скажу одно как некоторые выразились болячкой с ГБЦ ,она у всех машин одна перегрев ,и не зависимо от марки машин ,а от наездника за рулем все зависит чем ее будет кормить,а при покупке лучше заехать на сервис и сделать диагностику (глобальную),,,,

СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 11:12 

Всем привет!Хотелось бы уточнить у гуру,цена на Mazda Bongo Friendee 1996 г.в в 260 тыс.-наманна?Я понимаю,что многое зависит от состояния..просто немного смущает соотношение год\цена...

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 10:54 

tysia
для такой цены машина должна быть "не ушатанной" с палаткой и полным приводом в рабочем состоянии.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа